12:56
Год культуры 2014
Наступающий 2014 год объявлен Годом культуры в России. А знаете ли вы, что такое культура? 
Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие "культура" употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная культура, социалистическая культура, культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, художественная культура, культура быта). В более узком смысле термин "культура" относят только к сфере духовной жизни людей. (материалы из "БСЭ").
Соответствующий Указ подписал Президент В.В.Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "... привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". "Он призван стать годом просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали".
Сегодня культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала. Современного уровня интеллектуального и культурного развития возможно достичь только в культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры развития общества. Среди задач культурного сообщества - обеспечение доступности культуры для всего населения объединение усилий в интересах детей с образованием. Самым значимым взрослым в социальной ситуации развития школьника был и остается педагог. Трудно переоценить его роль в формировании общекультурных компетенций ребенка. Обсуждать образцы лучших произведений художественной и научной прозы, поощрять индивидуальное и коллективное литературное творчество - это работа не просто учителя, а высокообразованного человека. В Послании Федеральному собранию Президент уделил особое внимание этому вопросу: «Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя. Нам нужны школы, которые не просто учат, … но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции». Педагогическое сообщество и деятели культуры и искусства смогут решить поставленные задачи – воспитание людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить. 
А как вы считаете, что отличает культурного человека? 
Существуют разные мнения, но есть характеристики: воспитанность, образованность, соблюдение правил общества. 
Культурный человек - это тот, кто придерживается определенных правил поведения, даже когда его не видят - говорят знатоки этикета.
Что может поспособствовать культурному обогащению? Конечно же , чтение книг. Разных, нужных, интересных. В первую очередь, знакомство с классической литературой. 
Во-вторых, посещение культурных мест - музеев, театров, выставок.
В третьих, саморазвитие.
Приглашаем в гости к нам в Центр детского творчества - мы готовы помочь вам в погружении в Год культуры.
Просмотров: 667 | Добавил: ЦДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: