16:50
По итогам "круглого стола" с родителями

9 апреля 2016 года в ЦДТ состоялся круглый стол для родителей по теме «Социальное партнерство семьи и ЦДТ в процессе становления личности ребенка». На «круглый стол»  были приглашены родительские советы детских объединений ЦДТ. Среди участников прошел интересный разговор по следующим вопросам:

1. Какое место в вашей семье занимает ЦДТ Сормовского района?

2. Что привлекает в работе детского объединения, которое посещает ваш ребенок?

3. Какие формы совместной деятельности ЦДТ и родителей вам нравятся?

4. Каких результатов добивается ваш ребенок, занимаясь в детском объединении ЦДТ?     

В конце  участники «круглого стола» приняли обращение ко всем  родителям   ЦДТ.              

      

 

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ «КРУГЛОГО СТОЛА»

«СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ЦДТ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»   К   РОДИТЕЛЯМ   ЦДТ

Уважаемые родители!

        Свои первые познания об общественных отношениях, о добре и зле ребенок получает в семье. Личность ребенка формируется  под влиянием семьи, товарищей, окружающих взрослых, коллективов образовательных учреждений, но самая главная роль в формировании личности принадлежит семье.

       Семья – главный источник развития интеллекта, нравственного и эстетического формирования эмоциональной культуры и физического здоровья детей.     Главное предназначение семьи и любого образовательного учреждения – становление личности ребенка. Оно состоит в одухотворении подрастающего поколения, в раскрытии человеческих способностей и качеств, в приобщении к высшим духовно-нравственным ценностям. Без помощи семьи ни одно образовательное учреждение не может обеспечить высоких результатов воспитания. В этом контексте семья по отношению к учреждению дополнительного образования выступает уже не только как потребитель и социальный заказчик, но и, что очень важно, в роли партнера.

       Мы, родители, видим роль ЦДТ, в котором занимаются наши дети - стать центром духовного развития личности каждого учащегося, координатором усилий родителей и педагогов в деле воспитания социально адаптированного к условиям современной действительности ребенка.

      Мы надеемся, что в Центре  ребенка научат не только танцевать, петь и конструировать. И мы верим, что у наших детей сформируются устойчивые, творческие  интересы, что может помочь им в будущем в выборе профессии. Совместный отдых, семейные праздники, концерты, спектакли, экскурсии  активно принимаются многими детьми и  родителями. Партнерский характер отношений сближает взрослых и детей, делает их союзниками в творческой работе. В ЦДТ сложились традиционные дела: «Посвящение в музыканты», концертные программы «Здравствуй,Дом!», «Я талантлив!», Новогодние елки и спектакли, «Семейная студия», отчетные концерты творческих коллективов, День семьи, День психологии, фестивали семейного творчества.    Большими возможностями для развития отношений между родителями и детьми располагает учебный процесс. Для родителей в системе проводятся открытые занятия.

         Для нас, родителей, должно быть очевидным, что чем интересней и разнообразней деятельность детского   коллектива, тем комфортней их ребенку в ЦДТ, тем больше получит он для своего социального развития. Участвуя в организации воспитательно-образовательного процесса,  общих делах ЦДТ, родители способствуют развитию отношений в  коллективе,  каждого ребенка в нем.

     Главный итог взаимодействия семьи и ЦДТ в конечном результате - создании благоприятных условий для самореализации учащихся путем взаимодействия и сотрудничества всех сторон, участвующих в процессе воспитания.  

        Однако, беспокоит гражданская пассивность, иждивенчество  некоторой части родителей , их потребительское отношение к образовательному учреждению. Все это  можно преодолеть, развивая социальное партнерство сначала с малой группой родителей, развивая добровольную общественную работу через родительские советы в детских объединениях, благотворительность, формирование группы из родителей и учащихся, готовых активно сотрудничать.

     И в этой связи мы надеемся, что существующий опыт социального партнерства семьи и ЦДТ позволит  не только выжить, но и развиваться на современном рынке образовательных услуг в соответствии с ожиданиями общества и государства.


     От имени участников «круглого стола» 09 апреля 2016 года

Просмотров: 796 | Добавил: ЦДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: